Выплата премий: обязанность или акт «доброй воли» работодателя?

Опубликовано - 26 февраля, 2018

Кто из сотрудников добровольно откажется от получения премиального вознаграждения? А если приближаются праздники или отпуск? Безусловно, дополнительная премиальная выплата становится приятным и полезным бонусом к основному доходу работника. Виды премий бывают разные, важно, что порядок их начисления регламентируется внутренними нормативными актами компании. В случае отсутствия таковых на начальном этапе работы компании можно обратиться к специалистам фирмы, предоставляющей бухгалтерские услуги в СПб, сотрудники которой разработают или доработают необходимую документацию.

Для ответа на вопрос является ли выплата премиальных обязанностью работодателя, следует учесть некоторые нормы законодательства. Так как недоразумения между компанией и сотрудником, не получившим премию, часто перерастают в споры в трудовой инспекции по обращению «пострадавшей» стороны.

Несмотря на условное равенство премиальных выплат и денежного вознаграждения сотрудника, закрепленного в трудовом законодательстве, решение о выплате в каждом конкретном случае принимается работодателем. С точки зрения Трудового кодекса РФ это является его правом, но не обязанностью.

Также, важно помнить, что условно обязательными могут называться премиальные выплаты, которые прямо предусмотрены условиям трудового договора или уставом компании. Но работодатель обладает правом на их уменьшение или вовсе отмену. Это возможно, например, в случаях некачественного выполнения сотрудником своих трудовых функций.

Таким образом, получается, что необходимость премиальных выплат работодателем в пользу персонала, закрепленная локальными нормативными актами фирмы, превращается в его обязанность. С другой же стороны при определенных нарушениях со стороны работника такие виды выплат не могут быть обязательными. А при возникновении индивидуального трудового спора на основании несогласия сотрудника с отменой премиальной выплаты, решение будет искаться либо в комиссии по трудовым спорам, либо в судебной инстанции.