Выплата заработной платы

Опубликовано - 12 января, 2018

Выполняя профессиональные обязанности в рамках трудовых отношений, каждый сотрудник ожидает достойного финансового вознаграждения, которое зависит от большого количества факторов и включает в себя ряд составляющих. Обязанностью каждого работодателя является оформление расчетных листков, содержащих информацию о выплачиваемом вознаграждении, и направление их каждому сотруднику, причем это не обязательно делать в бумажном виде, допускается использование и электронной версии. Если фирма при осуществлении коммерческой деятельности применяет услуги бухгалтерского аутсорсинга, то оформление данного документа будет одной из обязанностей партнера. Для компании – потребителя бухгалтерских услуг в СПб форму расчетного листка можно разработать совместно с партнером, так как известно, что жестко регламентированной формы действующим законодательством не предусмотрено.

Роструд, как главный курирующий орган соблюдения прав работающего населения и трудового законодательства, разместил на своем официальном ресурсе доклад, освящающий правила выплат денежных вознаграждений сотрудникам, содержащий также разъяснения о его составляющих и случаях, когда размер выплат могут быть уменьшены.

Перечислим составляющие, к ним относятся должностной оклад или тарифная ставка, компенсационные и стимулирующие выплаты за исключением перечня, приведенного в статье 165 ТК РФ. При оформлении расчетного листка, кроме перечисленной информации о размере выше приведенных выплат, также включаются сведения об обязательных удержаниях, и сумме, подлежащей оплате. Также, необходимо помнить об обязательной индексации денежных вознаграждений, которую работодатель обязан проводить, в соответствии с требованиями трудового законодательства (закреплено статьей 136 Трудового кодекса РФ). И, последнее, помните о том, что выплаты сотруднику могут быть уменьшены по объективным причинам, без его согласия, например, при невыполнении установленных трудовых норм (ст. 155 ТК РФ).