Выплаты сверхурочных по-новому

Опубликовано - 20 июня, 2017

Работа любого предприятия зависит от многих факторов, например, сезонности работ. В связи с чем, может возникнуть необходимость оптимизации рабочего времени и привлечения сотрудников к сверхурочной работе. На этот случай в Трудовом законодательстве прописаны условия оплаты подобного труда. На что стоит обратить внимание штатных специалистов и работников компаний, функционирующих на рынке бухгалтерских услуг в СПб?

Накануне президентом были подписаны поправки в основной документ, регулирующий отношения работодателя и сотрудников, в ТК РФ, которые внесут изменения организацию неполного рабочего времени и оплаты часов, отработанных сверх нормы.

Основные изменения коснулись 152 статьи. Уточнено, что при расчете переработанных часов выше положенной нормы их не следует включать в отработанное время, пришедшееся на нерабочее время, которое и так было оплачено в другом размере.

Статья 153 была дополнена следующим образом: работа в официальные нерабочие дни должна оплачиваться в увеличенном размере всем категориям сотрудников только за отработанные по факту часы. Это будет применимо и для случаев, когда на официальные праздники выпадает часть рабочего времени.

То есть, если часть рабочего времени выпадет на нерабочий или праздничный день, то по увеличенному тарифу будет оплачиваться фактическое время занятости в эту дату. На данный момент, существует норма, согласно которой первые два часа работы оплачиваются по тарифу на пятьдесят процентов больше, чем в рабочие дни недели, а последующие отработанные часы – оплата производится по тарифу в два раза выше.

Также, в Трудовой кодекс внесено дополнение, согласно которому рабочая смена может состоять из двух частей (например, три часа утром и час после обеда). И, если рабочая занятость длиться не более четырёх часов, время на обед может не предоставляться.