Выявление должников по взносам на страхование

Опубликовано - 09 января, 2018

Иметь задолженность по страховым взносам, в первую очередь, невыгодно самому работодателю, так как это является поводом для повышенного внимания к деятельности организации со стороны контрольно-надзорных органов. А, как известно, дополнительное внимание со стороны контролеров чревато неприятными последствиями, например, проверкой деятельности с последующим наложением штрафных санкций. Помочь в этом вопросе могут специалисты компаний, работающих на рынке бухгалтерского обслуживания деятельности фирм, сотрудничество с которыми позволит «навести» порядок в финансовом планировании и загодя выявить проблемные «места».

Тем более, что контролерам поручено увеличить собираемость взносов на страхование за прошедший четвертый квартал 2017 года. ИФНС обязаны усилить контроль над платежной дисциплиной плательщиков и тщательнее взыскивать существующие задолженности, а также способствовать увеличению объемов поступлений взносов на страхование с привлечением зарплатных комиссий. В случае недостижения поставленных показателей введена персональная ответственность руководителей инспекций, что позволяет предположить, что налоговики мобилизуют все ресурсы для выполнения задачи.

Напомним, что обязанность по расширению базы страховых взносов лежит на комиссии по легализации налоговой базы. Встретиться с ее представителями есть возможность у тех плательщиков, чью деятельность сочтут подозрительной, например, в случаях искажения фактов финансово – хозяйственной деятельности, подделках отчетной документации, частичной уплате взносов на страховании при отсутствии обоснованной аргументации. Также следует помнить о пристальном внимании к работодателям, выплачивающим денежное вознаграждение сотрудникам ниже прожиточного минимума или МРОТ, что также ведет занижению базы.

Если в ходе проведенных аналитических действий контролеры выявят низкий уровень налоговой нагрузки, то процедура будет дополнена анализом финансовых потоков претендента на встречу с комиссией. В случае, если подобная встреча произойдет, то налогоплательщику будет позволено дать пояснения по выявленным нарушениям. Для их устранения нарушителю предоставляется срок в 10 дней с даты проведения комиссии.