Взносы на страхование: штрафы за нарушения

Опубликовано - 13 июня, 2017

Сотрудникам, занимающимся бухгалтерским и налоговым учетом на предприятиях всегда приходиться стоять на страже интересов как работников, так и самих работодателей. Из-за ошибок или неточностей, закравшихся в расчеты, пострадать может и рядовой специалист, и начальник. Компании, работающие на рынке бухгалтерских услуг, предоставляющие бухгалтерское обслуживание организаций, должны на постоянной основе заниматься повышением профессиональных знаний своих специалистов, отслеживать новости и изменения законодательных актов в данной сфере.

Одной из важнейших обязанностей, возложенных на бухгалтеров, является исчисление и уплата страховых взносов по каждому физлицу, занятому в работе фирмы, получающему вознаграждения за свою деятельность (денежное или неденежное), в соответствии с главой 34 НК РФ.

Министерство финансов РФ в письме № 03-02-07/1/32430, сообщило, что в случаях, когда правила учета вознаграждений нарушаются систематически, и результатом становится занижение базы страховых взносов, то возможно наложение штрафа на предпринимателя в размере двадцати процентов от неуплаченных сумм, но не менее 40000 рублей.