Является ли преобразование реорганизацией?

Опубликовано - 25 сентября, 2017

Иногда в силу обстоятельств работающему предприятию может потребоваться провести реорганизацию. Это будет добровольным видом данной процедуры, так как принудительная проводится по решению уполномоченного государственного органа либо суда. Существует несколько разновидностей реорганизации, каждая решает отдельные цели и задачи. Одним из возможных подвидов является преобразование. В результате его проведения не появится новое предприятие, не прекратится деятельность существующего, изменение будет внесено в организационно-правовую форму из-за возникшей необходимости.

Это крайне трудоемкий и кропотливый процесс, требующий специальных знаний. Используя бухгалтерские услуги в СПб или применяя сервис кадрового и бухгалтерского аутсорсинга, предоставляемые партнером, можно обратиться за консультацией в части последствий данного процесса для уплаты налогов. Одним из важных моментов проведения преобразования может стать потеря льготы по имущественному налогу. На это указывает письмо Федеральной налоговой службы № БС-4-21/18356.

Согласно действующему законодательству предприятие не сможет воспользоваться приведенной выше льготой, если движимое имущество поступило в результате проведенной реорганизации юрлица. А вот если компания ничего теряет, и не приобретает. Она продолжает работать в том же виде, не принимая к учету нового движимого имущества. То есть, занимаясь «наведением» порядка в учредительных документах или переименованием юрлица в соответствии с требованиями закона № 99-ФЗ и нормами гражданского законодательства, это не может классифицироваться как реорганизация. Соответственно, льгота по имущественному налогу сохранится (Письмо Министерства финансов РФ № 03-05-01/5111).

Нюансов и в случае преобразования, и при внесении корректировок, продиктованных законодательными нормами много, и обратиться за помощью к профессионалам может стать решением этого непростого вопроса.