Запрет на привлечение высококвалифицированного работника – иностранца

Опубликовано - 05 марта, 2018

В настоящее время многие работодатели решают вопрос комплектования штата сотрудников путем привлечения иностранных граждан или лиц без гражданства. Речь идет не только о трудовых функциях, которые не требуют специальных знаний, также могут быть задействованы и высококвалифицированные иностранцы. Принятие на работу таких сотрудников требует от штатного специалиста дополнительных знаний в части законодательных нюансов трудоустройства, уплаты налогов и сборов. Обратиться за консультацией при возникновении затруднений можно к профессионалам из сферы предоставления бухгалтерских услуг. Сотрудники компании по бухгалтерскому сопровождению деятельности помогут не только исчерпывающей консультацией, но и помогут, например, определить налоговый статус «спорного» работника.

Напомним, что привлечение к работе иностранных граждан требует должного документального оформления и поучения разрешения от профильного ведомства. До недавнего времени эти функции выполняла ФМС РФ, но в связи с ее упразднением, теперь вопросы данного правового поля находятся в ведении МВД России.

Кроме получения «одобрения» на труд иностранного гражданина данное ведомство может и запретить привлекать к работе ВКС - граждан других государств. Приказ Министерства внутренних дел №9 вступил в силу 23 февраля 2018 года, отменив действовавший до этого момента порядок.

Вынести подобный запрет ведомство может только при наличии объективных причин, таких как:

  • нарушение работодателем обязательств перед таким сотрудником, либо закрепленных законодательно, либо несоблюдение условий заключенного трудового договора;
  • представление организацией недостоверных документов в контролирующий орган.

Перед вынесением запретительного решения основания для него должны быть проверены. Причиной проверки могут стать обращения и сторонних юрлиц или граждан, а также они могут быть обнаружены должностным лицом. Срок для проведения проверки ограничен одним месяцем с момента принятия решение о ее проведении, а на вынесение решения отведен один день, следующий за окончанием контрольного мероприятия.