Запрет на регистрацию предпринимателем при банкротстве

Опубликовано - 28 марта, 2018

К сожалению, не всегда первый опыт предпринимательской деятельности заканчивается благополучно. Сильное влияние на успешность процесса оказывают и решения, принимаемые предпринимателем, и изменяющиеся условия ведения бизнеса. Также может упасть спрос на реализуемые товары или услуги, или же поставщик не выполнить обязательства. Результатом такого плачевного стечения обстоятельств может стать признание банкротом, что приведет к прекращению работы на рынке. Тем более, в соответствии с действующим законодательством банкротами могут быть признаны и простые граждане, не занимавшиеся экономической деятельностью в целях получения прибыли. В связи с чем, сотрудникам компаний, предоставляющих бухгалтерские услуги, необходимо проявлять бдительность при обращении граждан за помощью при постановке на учет в госорганах в качестве индивидуального предпринимателя.

Осторожность необходима, так как правительством рассматриваются поправки, которые могут запретить граждан, признанным банкротами, заниматься предпринимательской деятельностью в течение трех лет. Правительственная комиссия в настоящее время такие изменения поддержала.

Рассматриваемый документ позволяет синхронизировать действующие различные ограничения на похождение государственной регистрации как юрлиц, так и предпринимателей. Речь идет о запретительных сроках на один год или пять лет. Также, вынесено предложение об отсчете запрета с момента реализации имущества обанкротившегося предпринимателя или фирмы, а не с момента признания таковым.

Замечания комиссии также предусматривают дополнительную проработку законодательных норм, которые предусматривают дифференциацию сроков запрета на прохождение государственной регистрации в качестве предпринимателя, либо отмену действия такой ограничительной меры.