Зарплата с «избытком» при увольнении

Опубликовано - 29 января, 2018

Начисление и выплата денежного вознаграждения персоналу — одна из основных задач штатного бухгалтера, которая может быть перепоручена. Это может произойти, если фирма сотрудничает с компанией, оказывающей полный спектр бухгалтерских услуг. Но кроме регулярных выплат, положенных сотрудникам, одной из важных трудовых функций такого специалиста является расчет и удержания взносов на страхование, оплата листков нетрудоспособности, перечисление пособий, например, по уходу за ребенком и многое другое. Также, при увольнении сотрудника прямой обязанностью бухгалтера является осуществить полный расчет и перевод средств, в этом процессе тоже можно ошибиться. Как исправить недоплату затруднений не вызывает, а как поступить в ситуации излишне начисленного и переведенного увольняющемуся работнику денежного довольствия?

В подобной ситуации можно обратиться к письму Министерства финансов РФ № 03-04-06/86736, которое дает необходимые разъяснения. Данное письмо является ответом на ситуацию, произошедшую с одной из компаний. Уволенному сотруднику была переведена заработная плата в большем размере, чем причиталось. С выплаченной суммы был удержан и переведен налог.

Ошибка, произведенная в начисление и выплате, был обнаружена. На этом основании внесли соответствующие корректировки в учет. В итоге получилось, что работник «задолжал» бывшему работодателю, а у компании появилась переплата по денежному вознаграждению и НДФЛ, отправленному в бюджет. В планы бывшего сотрудника осуществить возврат излишне полученных средств не входил.

Министерство финансов РФ изложило позицию, которая позволяет фирме произвести списание долга с баланса, а бывшему работнику, который получил экономическую выгоду от излишней выплаты, не вменяется доплатить налог, так как работодатель это уже совершил. Таким образом, в рассмотренной ситуации необходимости в уплате дополнительных налогов не возникает ни у компании, ни у бывшего сотрудника.