Изменения в трудоустройстве несовершеннолетних

Опубликовано - 04 июля, 2017

В работе любой компании может возникнуть необходимость не только в высококвалифицированных кадрах, но и в привлечении к деятельности более юных сотрудников, иногда, не достигших еще совершеннолетия. Эта распространяется и на фирмы, специализирующиеся на бухгалтерском сопровождении бизнеса. Может возникнуть потребность задействовать в деятельности организации на неполный рабочий день подростков на такие должности, как курьеры, уборщики, операторы call - центров и т.д. Трудоустройство таких работников должно происходить в соответствии с действующими нормами Трудового кодекса. В связи с чем, необходимо обратить внимание на грядущие изменения в трудовом законодательстве, внесенные в 94 статью ТК РФ Федеральным законом №139-ФЗ, которые вступят в силу с 12 июля.

Для подростков в возрасте от 14 до 15 лет ежедневная занятость не может превышать 4 часа, это норма применена к периоду летних каникул. Аналогичная продолжительность рабочего времени является условием занятости и более старшей возрастной категории (16 – 18 лет), применяющаяся к лицам, обучающимся по основным общеобразовательным программам и программам среднего профессионального образования на период учебного года.

Также согласно корректировкам, у подростков, которым исполнилось 15 лет, прекратившим школьное образование, отчисленным или продолжающим получать его в другой форме, появится возможность работать с заключением трудового договора на легких видах работ, без причинения вреда здоровью, без ущерба процессу обучения. Возможность работать с 14 лет будет реализовываться при условии получения подростком общего образования к этому моменту, а также при заключении трудового договора необходимо будет согласие родителей.