Взыскание налогов с залогового счета невозможно

Опубликовано - 03 июля, 2017

В деятельности организации могут происходить разные ситуации, возникать неоднозначные моменты и, используя бухгалтерские услуги в СПб, часть сложностей можно избежать, но не всегда. Например, к таковым можно отнести ситуацию, когда образовалась налоговая задолженность, на рублевых счетах отсутствуют денежные средства, но есть залоговой счет с определенной суммой, как результат проведения сделки по купле-продаже недвижимости. Может ли взыскать долги за счет его средств? Для этого обратимся к существующей «теории».

Сравнительно недавно появился новый инструмент – залоговый счет. Он относится к категории специальных. На его открытие не влияет наличие договора залога к этому моменту. Главное новшество, которое связано с данным видом счетов, является то, что денежные средства стали выступать предметом залога. Ранее такой подход было невозможно реализовать в связи с тем, что «природа» безналичных денег не позволяла применять к ним подход как к залогу вещей.

Согласно общему порядку с банковских счетов списание налоговой задолженности возможно (в соответствии с нормами действующего налогового законодательства). Данная мера используется в случаях, когда срок исполнения требований по оплате налоговых долгов истек. Кроме особых случаев, перечисленных в п.2 ст.45 НК РФ, взыскание происходит без судебного решения. Наряду с взысканием задолженности, по требованию налоговиков могут быть приостановлены расходные операции по ним. В случае отсутствия рублевых средств, погашение может произойти с валютных счетов или за счет электронных средств.

Взыскание недоимки не может быть осуществлено за счет средств, находящихся на залоговом счете должника, так как существуют ограничения, изложенные в Гражданском кодексе РФ. Таким образом, владелец залогового счета не имеет полного права собственности на них.