Компенсация обучения сотрудников

Опубликовано - 07 июля, 2017

Необходимость в проведение обучения сотрудников возникает у каждой организации. Может потребоваться и повышение квалификации, и приобретение навыков по работе с новым оборудованием или программным обеспечением, и пополнение знаний для профессиональной переподготовки, а также обучение на более высокой ступени образования (например, получение высшего профильного образования или ученой степени). Как известно, расходы на обучение компенсируются, но не в полном объеме и не всегда. На что следует обратить внимание специалистам компаний, реализующих услуги по бухгалтерскому аутсорсингу бизнеса, оказывающим бухгалтерские услуги в СПб?

В действующее Налоговое законодательство внесены поправки, которые расширяют перечень расходов организаций на обучение. Предусмотрены корректировки подпункта 23 пункта 1 и пункт 3 статьи 264 НК РФ для уточнения существующего списка видов расходов компании, относящихся к затратам работодателя на обучение персонала.

Дополнительно к существующей норме закона появится возможность включать в прочие расходы затраты на обучение сотрудников не только при заключении договоров с образовательными лицензированными аккредитованными организациями, но и научными.

Также работодатели смогут отнести затраты, произведенные на основании договоров о сетевой форме реализации обучающих программ, заключенных с применением действующих норм законодательства (Федеральный закон № 273-ФЗ). В расходы смогут быть включены затраты на содержание площадей работодателя, используемых в процессе занятий, оплата работы персонала и т.д.

Данные затраты будут признаваться в налоговом периоде, когда они произошли с соблюдением условия трудоустройства хотя бы одного прошедшего обучение в этом же периоде с заключением официального трудового договора, продолжительностью от одного года.