Кредит – добросовестным налогоплательщикам

Опубликовано - 18 декабря, 2017

Использование земных средств, предоставляемых кредитной организацией, мера, которую используют предприниматели, например, для расширения производства или «вывода» продукции на новые потребительские рынки и др. Получение займа – процедура хлопотная, тем более, если запрашивается крупная сумма. Существует возможность привлечения специалистов компаний, оказывающих бухгалтерские услуги, для сбора полного пакета документов и анализа банковских кредитных предложений в целях оптимального выбора условий. В любом случае, важно помнить о том, что у кредитующих организаций существует возможность запросить предоставить отчетность фирмы, с дальнейшей возможностью получения подтверждения от налоговиков о достоверности направленных сведений.

Несмотря на то, что подобная информация может попадать в категорию коммерческой тайны, ее «раскрытие» может отвечать интересам предпринимателя. Данная процедура, безусловно, возможна только при полном согласии налогоплательщика. А в случае отказа от ее предоставления, высока вероятность получения отрицательного решения по кредитному обращению.

Такое взаимодействие банковского сектора с Федеральной налоговой службой закреплено соответствующим совместным официальным письмом. Обратите внимание, что вовсе не обязательно делать общедоступной информацию за все время существования компании, можно ограничиться каким-либо периодом, такая возможность предусмотрена в согласии на раскрытие данных, оформляемое в налоговой.

Также в совместном письме оговорен минимальный объем кредитования (от 60 млн. руб.), при котором может понадобиться раскрыть информацию для дальнейшего ее подтверждения профильным органом.

По мнению экспертов, выгода от взаимодействия выше у ФНС, так как отчетность, предоставляемая в кредитную организацию может содержать более правдивые данные по сравнению со сдаваемой контролерам. Так как у компаний существует общая тенденция по занижению финансовых показателей в целях оптимизации налогообложения.