Особенности учета расходов на подготовку кадров при УСН

Опубликовано - 03 апреля, 2017

Для качественного ведения деятельности каждой организации требуется направлять работников на повышение квалификации или на переподготовку. Необходимость может быть продиктована разными ситуациями (например, получение новых знаний об эксплуатации оборудования).

На профессиональную переподготовку сотрудников направляют в случаях, когда необходимо освоение новых профессий, получение дополнительной квалификации. Способом реализации такой формы обучения будет комплексное изучения предмета. Повышение квалификации служит целям дальнейшего обучения сотрудников имеющимся профессиям для совершенствования и обновления профессиональных знаний, умении, навыков.

Для учета таких расходов предприятиями, работающими на УСН, существуют особенности, которые необходимо соблюдать. Они регламентируются пунктом 3 статьи 264 НК РФ:

  • Обучение может производиться только на основании договора с лицензированным учебным заведением РФ или иностранным;
  • Наличие заключенного трудового договора с обучающимся сотрудником;
  • Если обучается сотрудник, еще не принятый в штат, то в течение трех месяцев по окончанию обучения должен быть заключен трудовой договор с обязательством отработать в компании не менее года с момента его заключения.

Затраты на обучение сотрудников, как правило, могут быть учтены в расходах, но оно должно осуществляться образовательным учреждением, а не индивидуальным предпринимателем. К затратам на обучение не относятся возмещение расходов на развлечения или отдых сотрудников, содержание образовательных учреждение и т.д.

Таким образом, затраты, понесенные организаций на повышение квалификации штатного бухгалтера, будут учтены в расходах. А если используется бухгалтерское сопровождение, осуществляемое привлеченной фирмой, то эти затраты будут возложены на них. Компании, предлагающие бухгалтерские услуги, напрямую заинтересованы в высокой квалификации своих сотрудников.