Расходы на образование работников

Опубликовано - 24 января, 2018

Вопрос своевременного обучения сотрудников актуален всегда. Но в ухудшающейся экономической обстановке именно этот вид расходов попал «под сокращение». Конечно, речь не идет о полном отказе от образования персонала, но объем и, соответственно, финансовые средства стремятся к минимуму. Но порой без получения актуальной информации от профессионалов рядовому сотруднику фирмы, занимающейся бухгалтерским сопровождением бизнеса, обходиться невозможно, поэтому на первый план выходят более бюджетные формы обучения, например, онлайн-семинары вместо традиционного формата личного присутствия в аудитории.

Традиционно для обучения персонала в крупных компаниях применялся способ обучения своими силами, то есть на базе организации с применением собственных ресурсов. Расходы, понесенные при такой форме обучения, могут быть учтены при исчислении прибыли (норма закреплена в действующей редакции статьи 264 НК РФ). Если же обучение сотрудников происходит не как оказание услуг физлицам на основании заключаемого договора, а как образование, направленное на повышение квалификации по специфике деятельности организации, то учет должен происходить в составе прочих расходов.

Другим возможным способом обучения является направление сотрудников в российские лицензированные центры, например, для изучения иностранного языка. Для осуществления учета такого рода расходов следует обратиться к норме пп.23 п.1 ст.264 Налогового кодекса, где указано, что подобные траты могут войти в прочие расходы.

Также следует помнить, что сотрудникам может предоставляться учебный отпуск на время аттестации по месту обучения. Для возможности его оформления должен соблюдаться ряд требований, изложенных в трудовом законодательстве, а именно в статьях 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ.