Взносы на страхование: изменения в наступившем году

Опубликовано - 22 января, 2018

Одной из важнейших функций специалиста бухгалтерской сферы является начисление и перечисление страховых взносов персонала. Ситуация осложняется постоянными внесениями изменений в действующее законодательство со стороны регулирующих ведомств. Для небольших по численности персонала компаний оправданным выбором может стать привлечение к взаимодействию специализирующейся на оказании бухгалтерских услуг фирмы. Сотрудники компании по бухгалтерскому обслуживанию в СПб возьмут на себя этот трудоемкий и ответственный процесс.

Сосредоточить внимание в наступившем году, в любом случае, следует на актуальных корректировках, случившихся в порядке начисления и уплаты страховых взносов. Речь идет о размере фиксированных взносов «за себя», а также в появлении дополнительных оснований для отказа в приеме РСВ.

Так в связи с дополнением перечня причин расчет по взносам на страхование будет считаться не представленным, если допущены ошибки в суммах выплат и прочих вознаграждений, база для исчисления взносов на «пенсию» рассчитана не верно и др. Вопрос представления правильных персональных данных не теряет свою актуальность.

Обязанность контролеров уведомить страхователя об ошибочном расчете сохраняется. Сроки также не изменились. Страхователю после получения информации о не представлении расчета надлежит внести изменения и направить актуальные сведения налоговикам.

Следует обратить внимание и на корректировки, внесенные в перечень «льготных» видов деятельности компаний, работающих с применением УСН-режима. Теперь виды такой деятельности находятся в полном соответствии с формулировками ОКВЭД2.

А для индивидуальных предпринимателей важным изменением стала «отвязка» уплачиваемых взносов на страхование от размера минимального прожиточного минимума. Теперь сумма взносов стала фиксированной.