Актуализации требования к бизнесу

Опубликовано - 07 марта, 2018

Правительство предпринимало неоднократные попытки снизить нагрузку на бизнес, в частности, в отношении требований, предъявляемых к организациям при осуществлении деятельности. Достаточно часто несоблюдение выдвинутых требований становится основанием для наложения штрафов в ходе проведения контрольных мероприятий. Но, стоит отметить, что многие действующие в настоящее время требования были введены в действие еще в советское время, что сказывается на их актуальности, а предпринимателям причиняет значительное неудобство при их реализации в жизнь. Безусловно, при определенных затруднениях модно обратиться за помощью к профессионалам из сферы консалтинга. Так, например, для оптимизации расходов организации можно использовать бухгалтерские услуги, оказываемые специализированной фирмой.

Новая инициатива в сфере снижения нагрузки на бизнес позволит осуществить актуализацию или привести к отмене «морально» устаревших требований. Это будет происходить в процесс проведения реформы контрольно-надзорной деятельности.

В настоящее время количество требований, предъявляемых к организациям, оценивается приблизительно в 2 миллиона разнообразных условий. Они были введены в действие, в том числе, и региональными, и советскими НА, а также документами, не проходившими оценку регулирующего воздействия (то есть принятыми до 2010 года). Актуализация требований положительно повлияет на общее количество контрольных мероприятий, тем самым позволит минимизировать затраты организаций.

На данный момент речь идет о ста требованиях, которые относятся к сферам транспорта, экологии, пожарной безопасности. Их актуализация или отмена позволит бизнесу экономить значительные суммы (по приблизительным оценкам речь идет о более чем 9 млрд рублей).