Дата начала камеральной проверки

Опубликовано - 12 февраля, 2018

Деятельность любой организации контролируется государственными органами. Виды проверок бывают разные, цели их проведения также разнятся, да и каждого госоргана есть свои «профильные» направления контроля. К одному из основных видов контрольных мероприятий можно отнести проведение «камералки» на основании представленной отчетности налоговикам. Если фирма в своей работе привлекает к взаимодействию партнера, оказывающего бухгалтерские услуги в СПб, то обязанность по заполнению и направлению такой отчетности передается ему, как исполнителю. При сдаче отчетности не следует путать сроки представления пакета документов и дату начала самого контрольного мероприятия.

Министерство финансов РФ разъяснило в письме № 03-02-07/1/85955, опубликованном 22 декабря 2017 года, что законодательно не предусмотрено требование к контролерам приступить к проверке сразу же при поступлении отчетности. Профильное законодательство регламентирует срок, в который проверка должна «уложиться», это три месяца с момента представления документации организации.

Согласно действующим правилам на проведение камеральной проверки налоговиками отводится три месяца с даты представления отчетной налоговой документации (норма закреплена статьей 88 НК РФ). Также даты начала и окончания контрольного мероприятия должны быть приведены в акте по результатам проверки (статья 100 НК РФ).

Позиция Министерства финансов РФ такова, что период «камералки» по сданной декларации следует отсчитывать со дня ее сдачи в налоговую инспекцию. При этом, момент начала проверки и дата сдачи могут не совпадать. Инспекторы могут приступить к проверке в любой день, главное в этом случае не нарушить срок окончания, то есть по истечении трехмесячного срока со дня представления декларации, итоги должны быть подведены.