Контроль над сомнительными счетами

Опубликовано - 12 февраля, 2018

Поскольку тенденция последнего времени повсеместное ужесточение контроля надо сомнительными операциям, проводимыми в кредитных организациях, появление новых механизмов, направленных на борьбу с отмыванием средств и финансированием террористической деятельности, то нововведение, которое хотят «запустить» в действие, не вызывает удивления. Как уже отмечалось ранее при попытках проведения операций, которые обладают признаками сомнительных, можно попасть список «отказников» и «направиться» в список организаций, получивших отказ на обслуживание в банке. Поэтому в существующих реалиях следует уделять большое значение благонадежности партнеров при сотрудничестве, например, в случаях, когда компания использует бухгалтерское обслуживание, предоставляемое сторонней организацией, или сама является поставщиком бухгалтерских услуг для клиентов.

В целях усиления контроля планируется запустить систему с использованием новейших информационных технологий, которая позволит вести учет активов лиц, имеющих заблокированные по решению профильной межведомственной комиссии счета.

Решение было принято в «недрах» Росфинмониторинга. Внедрение такой IT-системы позволит получать данные о средствах, размещенных на счетах в банковских организациях, в управляющих компаниях, у мобильных операторов, которые были заблокированы из-за возникших подозрений в попытках проведения сомнительных операций. К ним могут быть отнесены, например, регулярные поступления на счет средств в крупных размерах с последующим снятием и др.

Предполагается запустить систему в работу с марта текущего года. По замыслу авторов, ее введение позволит оперативно получать сведения о правонарушителях и своевременно направлять их в правоохранительные органы.