Игнорирование требований налоговиков

Опубликовано - 14 февраля, 2018

При осуществлении коммерческой деятельности организациям и предпринимателям необходимо взаимодействовать со многими ведомствами и профильными госорганами, в том числе и с налоговой инспекцией. При партнерстве с фирмой, предоставляющей бухгалтерское обслуживание, такое взаимодействие будет передоверено в ее ведение. Такое партнерство не предусматривает полное «исключение» из взаимодействия с налоговиками самой организации – заказчика услуг по бухгалтерскому сопровождению деятельности. Так, например, запрос на представление дополнительных документов контролеры, скорее всего, отправят по контактному адресу налогоплательщика. Игнорировать такую корреспонденцию нельзя, так как это чревато наложением штрафов, закрепленных налоговым законодательством.

«Отсутствие» желания взаимодействовать с налоговиками для фирмы или индивидуального предпринимателя могут привлечь к ответственности по 126 или 129.1 статьям Налогового кодекса РФ, тем более правоприменительная практика данных норм весьма произвольна, что провоцирует судебные разбирательства.

Для более точного понимания, чем грозит игнорирование требования от налогового органа о представлении документов, следует обратиться к информации, размещенной на официальном ресурсе Федеральной налоговой службы РФ. Определить, какие штрафы будут наложены, можно основываясь на информации, в рамках каких полномочий контролеры требовали документацию.

Если основанием для запроса дополнительных документов стали итоги проведенной камеральной или выездной проверки, то непредставление запрошенных сведений в такой ситуации будет наложен штраф в соответствии с правилами статьи 126 НК РФ.

Также налоговые органы наделены правом истребовать сведения и документы вне рамок проведения контрольных мероприятий, в случаях возникновения обоснованной потребности их наличия относительно конкретной сделки. В подобном случае будут применяться нормы и штрафные санкции, закрепленные статьей 129.1 Налогового кодекса.