Ошибки при оформлении больничного могут привести в суд

Опубликовано - 25 декабря, 2017

Оформление листков нетрудоспособности в бухучете и проведение дальнейших выплат по ним – ситуация, с которой сталкивается в работе каждый бухгалтер и сотрудник кадровой службы. Если фирмы применяет при ведении коммерческой деятельности услугу бухгалтерского обслуживания в СПб, то этот процесс будет передоверен партнеру. Про тонкости и нюансы должного оформления, учета больничных писалось не однократно, но тема продолжает оставаться актуальной, так как, известно, что листки, оформленные с ошибками, не позволят получить возмещение из ФСС РФ, а также могут привести к дополнительному начислению страховых взносов на «непризнанные» фондом суммы выплат.

Такая позиция изложена в письме Министерства финансов РФ № 03-15-07/56382 от 01.09.2017. согласно нормам статьи 422 Налогового кодекса оплата больничных листов относится к выплатам, необлагаемых взносами на страхование. Но ввиду признания выплаты неправомерной на основании допущенных ошибок при оформлении документа, подтверждающего временную нетрудоспособность сотрудника, денежное возмещение «выпадает» из категории государственных пособий, и, соответственно, должна облагаться страховыми взносами.

Напомним, какие ошибки оформления могут повлиять на отказ ФСС РФ в возмещении:

  • отсутствие документального подтверждения выплаты;
  • больничный лист оформлен с ошибками;
  • больничный выдан с нарушениями действующего порядка.

По мнению финансового ведомства, указанные обстоятельства являются подтверждением нарушений действующих законодательных норм, и на выплаченные таким образом суммы должны быть доначислены взносы на страхование. Изложенная информация Федеральной налоговой службой была доведена до инспекций письмом № ЕД-4-15/19093. Поэтому возникновение подобных ситуаций с ошибочно оформленными листками нетрудоспособности приведет либо к дополнительным затратам для работодателя в виде начисленных сумм взносов, либо свою позицию необходимо будет защищать в судебных инстанциях.