Применение актуальных норм по взносам на страхование

Опубликовано - 21 декабря, 2017

Все течет, все изменяется… Это крылатое выражение не теряет своей актуальности касательно многих моментов окружающей действительности, в том числе и к изменениям, происходящим с применяемым на практике законодательством. «Поворотным моментом» в части страховых взносов стало 1 января 2017 года. Именно с этой даты изменилось ведомство, администрирующие данный вид платежей. Обязанность по их начислению и уплате лежит на всех категориях работодателей, а непосредственное направление средств имеет большое значение для всех работающих граждан. Безусловно, в уходящем году большинство специалистов и сотрудников профильных компаний, оказывающих бухгалтерские услуги в СПб, в ведении которых находятся эти платежи, успели «привыкнуть» к нововведениям. Но остаются ее «шероховатости» применения актуальных законодательных норм.

Так, в связи с произошедшими изменениями в управлении, обязанность давать необходимые разъяснения касательно взносов на страхование по вопросам применения законодательных норм РФ лежит на Министерстве финансов РФ. Налоговые органы же информируют плательщиков об их правах и обязанностях, отвечают на возникающие вопросы по их начислению и уплате. Следует также помнить о том, что Федеральная налоговая служба РФ в письме № БС-4-11/18312 от 14.09.17 указывала на невозможность применения существовавшей на основе утратившего силу Федерального закона 212-ФЗ судебной практики, даже в идентичных условиях спора.

Не менее важно то обстоятельство, что при решении спорных случаев аргументация ответчика с опорой на разъяснения Министерства труда РФ как обязательств, исключающих вину плательщика, становится неприемлемой и не применяется. Поэтому при возникновении спорных ситуаций плательщикам взносов на страхование следует обращаться по правильному «адресу», то есть в финансовое ведомство, не опираясь на устаревшую судебную практику.