Продажа недвижимости предпринимателем на «упрощенке»

Опубликовано - 07 февраля, 2018

Для осуществления предпринимательской деятельности, иногда, целесообразным решением является приобретение в собственность недвижимого имущества. Кроме покупки также может возникнуть необходимость и в продаже имеющейся в собственности индивидуального предпринимателя недвижимости. В такой ситуации может возникнуть путаница с тем, какой налог, НДФЛ или «упрощенный», следует уплатить в казну. Ведь при ошибке впоследствии придется нести дополнительные расходы, выраженные штрафными санкциями от контролеров. Одним из способов избежать нарушений действующих норм законодательства является сотрудничество с компанией, специализирующейся на оказании бухгалтерских услуг в СПб. Вторым возможным вариантом можно назвать самостоятельный мониторинг изменений и дополнений на официальных ресурсах профильных ведомств, например, ФНС и Министерства финансов РФ.

Ответ же на вопрос, какой налог следует уплатить при реализации недвижимости индивидуальным предпринимателем, можно найти в письме Министерства финансов РФ № 03-11-11/84868, опубликованном в середине декабря 2017 года.

«Выбор» вида налога, подлежащего оплате при продаже предпринимателем – «упрощенцем» недвижимости, зависит от того, была ли данная деятельность указана при прохождении госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если ответ положительный, то при продаже недвижимости, которая применялась для деятельности ИП, уплачивать следует «упрощенный» налог. Напомним, что ИП на УСН должен принять к учету весь объем выручки, полученный от реализации любого имуществ, для верного исчисления единого налога. В противном случае, придется платить НДФЛ. То есть, при отсутствии данного вида деятельности в перечне, указанном при регистрации, и при соблюдении условия, что недвижимость не относится к ОС предпринимателя.