Проведение медицинского осмотра сотрудников в выходной

Опубликовано - 05 марта, 2018

Для ряда организаций проведение медосмотра персонала является постоянной обязанностью, без осуществления которой допуск сотрудников к работе не возможен. Организация и проведение медицинского мероприятия лежит на работодателе, а также влечет за собой финансовые расходы, которые должны быть учтены определенным образом. Несвоевременное проведение профилактических мероприятий может послужить основанием для наложения штрафов на нерадивого работодателя. К постоянному сотрудничеству можно привлечь фирму, специализированную на бухгалтерском обслуживании, работники которой помогут должным образом «наладить» налоговый и бухучет и учесть расходы, понесенные работодателем.

При планировании проведения медосмотра для штатных сотрудников следует помнить о существующих нюансах. Так, например, организовать его возможно в любой день, но при выборе выходного необходимо руководствоваться нормами трудового законодательства, предъявляемыми к привлечению персонала к работе в выходные или праздничные дни, и, соответственно, помнить о правилах начисления финансовых вознаграждений в таких случаях. Подобный подход изложен на интернет – ресурсе онлайнинспекция.рф от профильного ведомства, то есть Роструда.

Трудовым законодательством допускается привлечение персонала к работе в выходные или праздничные дни только в исключительных случаях, например, для устранения последствий производственной аварии. Прохождение же обязательного медосмотра к таким случаям не относится. Соответственно, для того, чтобы работник прошел осмотр в свой выходной, работодатель должен заручиться письменным согласием. При его отсутствии работодатель нарушит действующие нормы законодательства и может подвергнуться наложению штрафных санкций от контрольно – надзорных органов.