Сокращение сотрудников

Опубликовано - 26 февраля, 2018

Каждый сотрудник, выполняя свои трудовые функции, скорее всего, не хочет быть уволенным или сокращенным. Да и для работодателя процедура увольнения проштрафившегося работника не настолько проста, сокращение штата по объективным причинам не является исключением. Процесс сокращения должен быть оформлен подобающим образом в соответствии с нормами трудового законодательства. В обязанности штатного бухгалтера также входит произвести необходимые начисления и перевести средства в пользу сокращаемого персонала. Если компания, производящая сокращение штата, пользуется бухгалтерскими услугами в Санкт-Петербурге, то расчет положенных выплат осуществят ее специалисты. Выбор в пользу бухгалтерского обслуживания, предоставляемого специализированной компанией, позволяет не только оптимизировать расходы на предпринимательскую деятельность, но и избегать возможных затруднений из-за частых изменений законодательства.

Если обстоятельства складываются таким образом, что работодатель вынужден производить сокращение персонала, важно не допустить нарушений в данном процессе, так как любое отклонение от закона может стать поводом для судебного разбирательства, инициированного, например, несогласным с увольнением сотрудником. К наиболее частым причинам такого решения как сокращение штата сотрудников можно отнести невысокий уровень рентабельности и недостаток прибыли.

Для возможности проведения такой процедуры как сокращения численности работников работодатель обязан издать приказ, форма которого не регламентирована, но в тексте документа должная обязательно содержаться дата предстоящего сокращения. Законодательство требует проинформировать сотрудников, которые будут сокращены, минимум за два месяца до даты увольнения. Составляется уведомление на каждого работника, при вручении которого обязательно следует получить его подпись. Во вручаемом уведомлении кроме даты увольнения необходимо указать и его основание, также в нем следует перечислить возможные должности (при их наличии).