Список причин для блокировки счетов дополнен

Опубликовано - 21 февраля, 2018

Причины для приостановления банковского обслуживания и передачи данных о попытках совершения сомнительных операция финансовой разведке в очередной раз «пополнились». Избежать затруднений добросовестным плательщикам сложно, так как быть заподозренным по данным основаниям и попасть в «черный» список чрезвычайно просто, а получить «реабилитацию» затруднительно. Поэтому и штатным специалистам, и сотрудникам компаний, предоставляющих бухгалтерское сопровождение в СПб для своих партнеров, следует проявлять повышенную осмотрительность в своей работе, сотрудничать с благонадежными партнерами, осуществлять переводы средств в пользу только проверенных получателей.

Для занесения в «черный» список появились новые основания, это касается плательщиков, пытавшихся перевести средства в пользу «сомнительных благотворителей» и ряда других лиц, которые могут иметь причастность к террористическим организациям. Регулятор направил банковским организациям сведения, содержащие признаки операций, которые могут выступать свидетельством причастности плательщика к террористической деятельности. Они были разработаны финразведкой. Одиннадцать кредитных организаций начнут их использование в тестовом режиме, а с 2019 года применение критериев станет обязательным для всех.

Ознакомиться с полным списком причин для блокировки проводимых операций физлиц и компаний можно на официальном ресурсе Росфинмониторинга. Анализу на основании новых критериев будут также подвергаться операции, совершаемые лицами из окружения неблагонадежных плательщиков. Также указать на сомнительность операций может назначение платежа в пользу религиозных организаций, связанных с радикальной идеологией, или же сбор денег на благотворительные цели через социальные сети.