Присоединение компании на УСН

Опубликовано - 05 июня, 2017

Распространенной практикой при ведении бизнеса является присоединение (объединение, слияние) компаний. Так, например, частная фирма, оказывающая бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге, может быть поглощена более крупным игроком рынка. При этом сотрудники могут быть приняты в штат реорганизованной компании, или, наоборот, сокращены, в зависимости от ситуации, но клиенты поглощенной фирмы будут основной целью, и главной задачей станет продолжение их обслуживания.

Если объединяются компании, работающие на ОСН, то осуществление учета после присоединения, скорее, сложностей не вызовет. Но как быть, если происходит «прибавление» компании, работавшей на УСН?

Минфин РФ дал ответ на этот вопрос в письме №03-03-06/1/25659, разъяснив, что учет доходов и расходов присоединяемой компании, работавшей на УСН, необходимо произвести до реорганизации. Также согласно действующей норме ГК РФ (п.2 ст.58), права и обязанности присоединенной фирмы переходят к той, которая поглощает. Таким образом, правопреемник должен учесть затраты присоединенной организации на покупку товаров, не оплаченных до объединения, а выручка, поступившая за осуществленные, но не оплаченные работы до слияния, должна быть учтена в доходах при исчислении прибыли.