Самозанятые граждане: критерии отнесения

Опубликовано - 07 июля, 2017

На рынке частных услуг большое количество людей, занимающихся их оказанием, работают без должного оформления своей трудовой деятельности, как следствие, преимущественно не осуществляя налоговых взносов в бюджет и страховых платежей в профильные внебюджетные фонды. Такие граждане отнесены к категории самозанятых, то есть они оказывают услуги только физлицам на свой страх и риск. Они не испытывают потребности в привлечении фирм, оказывающих бухгалтерские услуги. Ведь, как известно, к стороннему бухгалтерскому обслуживанию своей экономической деятельности целесообразно прибегать, используя труд наемных работников, что самозанятые граждане не применяют в работе, оказывая услуги самостоятельно. В последнее время данному вопросу уделяется повышенное внимание со стороны государственных органов, и одним из последних стало действие по разработке критериев для причисления граждан к данной категории работников.

На что следует обратить внимание:

  • оказание услуг возможно только при личной занятости в это деятельности, вне времени работы по основному месту работы (если применимо);
  • лицо, выполняющее работу по средствам личного трудового участия, не может являться ИП;
  • ограничение по возрасту – не менее 16 лет;
  • сдача в ИФНС уведомления, что указанная деятельности осуществляется.

Вышеозначенные критерии находятся в поправках к закону «О занятости населения в РФ», датированного 19 апреля 1991 года. Если предложенные определения будут приняты, то потребуется внесение изменений в действующее налоговое, трудовое законодательства, а также в КоАП и Федеральный закон № 129-ФЗ.

Неугасающий интерес со стороны государства продиктован количеством задействованных граждан в этой категории, согласно ориентировочным данным количество самозанятых лиц оценивается в 15 – 22 млн россиян.